Lot 181 | TEIERA IN VETRO<br>Cina, XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Prima sessione
Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)

TEIERA IN VETRO<br>Cina, XX secolo

TEIERA IN VETRO
Cina, XX secolo

Di forma globulare con incisioni che simulano una foglia di loto, sostenuta da tre gambe a forma di ranocchio, un ranocchio anche come presa del coperchio dove si dispongono semi del loto, marchio impresso al centro della base e all'interno del coperchio.

10,5 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.