Lot 175 | PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO 'FAMIGLIA ROSA'<br>Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Prima sessione
Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO 'FAMIGLIA ROSA'<br>Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO 'FAMIGLIA ROSA'
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo

Sul fondo una decorazione con un drago in volo, una pagoda, una roccia taihu e un ramo fiorito, sulla tesa una ghirlanda di foglie stilizzate.

23,2 cm diametro

Provenienza: collezione privata italiana.