Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Prima sessione
Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO 'FAMIGLIA ROSA'<br>Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO 'FAMIGLIA ROSA'
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo
Sul fondo una decorazione con un drago in volo, una pagoda, una roccia taihu e un ramo fiorito, sulla tesa una ghirlanda di foglie stilizzate.
23,2 cm diametro
Provenienza: collezione privata italiana.