Lot 156 | LAVAPENNELLI IN PORCELLANA POLICROMA<br>Cina, XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Prima sessione
Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)

LAVAPENNELLI IN PORCELLANA POLICROMA<br>Cina, XX secolo

LAVAPENNELLI IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo

Piede circolare, la superficie esterna del corpo decorata in policromia con due draghi chilong tra funghi lingzhi, una fascia di teste di scettro ruyi verso la bocca e foglie stilizzate verso la base, all'interno due draghi e funghi lingzhi, marchio apocrifo di Daoguang al centro della base.

7,5 x 19 cm

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.