Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Prima sessione
Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
COPPA A STELO IN PORCELLANA POLICROMA<br>Cina, XX secolo
COPPA A STELO IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo
A sezione circolare, la coppa a stelo presenta sull'esterno dello stelo una decorazione di rocce taihu tra onde marine, sul corpo gruppi di melograni, lungo l'esterno dell'orlo pipistrelli in volo tra le nuvole.
12,5 x 21 cm
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.