Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Prima sessione
Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO<br>Cina, dinastia Qing
COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO
Cina, dinastia Qing
Ognuno decorato in accentuato rilievo con una divinità maschile stante, nella mano destra un vassoio con un piccolo animale, un giovane attendente con stendardo alle spalle, la scena ambientata in un paesaggio con rocce, piante e nuvole.
60 X 37 cm ognuno
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.