Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Fine Antiques, Argenti Antichi, Arte Orientale e Arredi e Dipinti dalla Collezione di Carlo Lampronti Fine Antiques e Argenti Antichi e da Collezione
Monday 28 September 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Cestino in argento, Germania fine XIX secolo - di forma circolare sagomata caratterizzata da fiori di gusto liberty racchiusi entro cartigli; interno dorato. Reca punzone dell'argentiere romano Janetti, attivo dagli anni Trenta. - cm 6,5x15 - gr. 258