Lot 147 | CASSAPANCA IN NOCE IN STILE RINASCIMENTALE

Art House Auction - Via Venezia 56, 74121 Taranto
ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO SECONDA SESSIONE
Sunday 4 October 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

CASSAPANCA IN NOCE IN STILE RINASCIMENTALE

CASSAPANCA IN NOCE IN STILEINASCIMENTALE. Cassapanca in noce in stile rinascimentale con montanti mossi, aggettanti, a ricciolo e scanalati. Intagliata a baccellature e motivi geometrici. Piedi anteriori felini. Dotata di maniglie in ferro sui fianchi, ha un vano con buona capacità e un piccolo scomparto laterale interno. Mobile di bellissima linea e in buona patina con chiave per serratura perfettamente funzionante.Presenta qualche segno del tempo. Dimensioni: H 57 cm, L 166 cm, P 57 cm.