Lot 182 | GIANFRANCO PARDI Finestra, 1977

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 50 - Arte Moderna & Contemporanea Seconda Sessione
Wednesday 30 September 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)

GIANFRANCO PARDI Finestra, 1977

GIANFRANCO PARDI
1933 - 2012
Finestra, 1977
Acrilico su legno e metallo, cm. 50 x 75
Firmato e datato sul retro
Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Gianfranco Pardi, Milano
PUBBLICAZIONI
“Quaderno n.5 Gianfranco Pardi. Inediti 1977/79, Opere recenti 2010/11”, Fondazione Marconi, 2011, p.8
“Gianfranco Pardi. Opere 1968-1982 - Architetture, Poeticamente”, a cura di bruno Corà, catalogo mostra (Cortesy Gallery Lugano, 17 febbraio - 31marzo 2016), Mousse Publishing, 2016, s.p. n.15
ESPOSIZIONI
“Gianfranco Pardi. Opere 1968-1982 Architetture Poeticamente”, Cortesi Gallery, Lugano, 17 febbraio - 31 marzo 2016
PROVENIENZA
Fondazione Studio Marconi, Milano
Collezione Privata