Lot 179 | TINO STEFANONI Segnale 12, 1969

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 50 - Arte Moderna & Contemporanea Seconda Sessione
Wednesday 30 September 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)

TINO STEFANONI Segnale 12, 1969

TINO STEFANONI
1937 - 2017
Segnale 12, 1969
Ferro verniciato, cm. 90 x 90 x 90
Firmato e datato sul retro
Etichetta mostra Lucio Fontana, Cherasco sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
PUBBLICAZIONI
“Tino Stefanoni - Catalogo ragionato delle opere”, Allemandi, 2017, p. 175
“Lucio Fontana e l’annullamento della pittura dal gruppo Zero all’arte Analitica”, Edizioni Città di Cherasco, 2017, p. 167
ESPOSIZIONI
“Stefanoni, breve antologica”, Villa Confalonieri Sale Comunali, Merate, 7-30 gennaio 2000
“Tino Stefanoni. Alt”, Galleria d’Arte Contemporanea Sala Sant’Ignazio, Arezzo, 22 novembre 2014 - 9 gennaio 2015
“Lucio Fontana e l’annullamento della pittura dal gruppo Zero all’arte Analitica”, Palazzo Salmatoris, Cherasco, 14 ottobre 2017 - 14 gennaio 2018
PROVENIENZA
Collezione Privata