Lot 123 | Spada con lama a doppio taglio a losanga, impugnatura ricoperta di pelle con pu

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 486 : " ASTA SVELTA" I TORNATA : " ASTA SVELTA "
Tuesday 8 September 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)

Spada con lama a doppio taglio a losanga, impugnatura ricoperta di pelle con pu

Spada con lama a doppio taglio a losanga, impugnatura ricoperta di pelle con puntale a gettante e fodero in pelle di cammello con attacco da braccio.
Arma dei dervisci.
Ultimo quarto secolo XIX (l cm 84.5)
(difetti)