Lot 262 | MORO LIN, Pietro Gaspare - Scenes de Venise - Scene di Venezia. Venezia: presso

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

MORO LIN, Pietro Gaspare - Scenes de Venise - Scene di Venezia. Venezia: presso

MORO LIN, Pietro Gaspare - Scenes de Venise - Scene di Venezia. Venezia: presso l'editore, 1841-1844.

Graziosa copia illustrata da 41 tavole colorate a mano all'epoca che mostrano scene di vita quotidiana e monumenti nella Venezia del XIX secolo.

2 volumi in uno, 8vo (224 x 150mm). Doppi frontespizi litografici in italiano e francese, testo su due colonne, ciascuna parte con antiporta litografica colorata a mano e datata 1844, 19 tavole nel nel primo volume e 22 nel secondo, per un totale di 41 tavole litografiche colorate da mano coeva protette da carta velina (sporadiche lievi macchie). Mezza pelle coeva con titolo su tassello al dorso (dorso leggermente distaccato, piccola mancanza al piatto posteriore).

MORO LIN, Pietro Gaspare - Scenes de Venise - Scene di Venezia. Venice: presso l'editore, 1841-1844.

A copy illustrated by 41 handcoloured plates showing scenes of Venice in the 19th-century.

2 volumes in one, 8vo (224 x 150mm). Double frontispieces in Italian and French, text in double-column, each part with a handcoloured lithographic frontispiece dated 1844, 19 handcoloured plates in vol. I and 22 in vol. II for a total of 41 plates protected by tissue paper). Contemporary half calf, title on spine label (spine slightly detached, light scuffing to rear panel).