Lot 255 | MAGGI, Girolamo (ca. 1523 - 1572) - Della fortificatione delle città. Venezia:

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

MAGGI, Girolamo (ca. 1523 - 1572) - Della fortificatione delle città. Venezia:

MAGGI, Girolamo (ca. 1523 - 1572) - Della fortificatione delle città. Venezia: Rutilio Borgominiero, 1564.

Prima edizione e copia dagli ampi margini di questo celebre trattato di fortificazione scritto da Girolamo Maggi, umanista e architetto, corredato da numerose illustrazioni di grande formato. Il primo libro è dedicato all'urbanistica, il secondo alle strutture da difesa in generale mentre il terzo alle fortezze "da mar": le fortificazioni marine e insulari di cui si serviva la Serenissima per controllare il Mediterraneo Orientale.

Folio (351 x 252mm). Grande marca tipografica al frontespizio e in fine, fregi e capilettera xilografici, numerosissime illustrazioni xilografiche nel testo, alcune di grandi dimensioni e altre a doppia pagina (timbro rimosso al frontespizio, alcune tracce di polvere, macchie e occasionali fioriture, poche lievi bruniture, ultima carta con riparazione al margine superiore). Pergamena antica riapplicata su pergamena più recente (mancano i lacci, alcuni difetti).

MAGGI, Girolamo (ca. 1523 - 1572) - Della fortificatione delle città. Venice: Rutilio Borgominiero, 1564.

First edition of this renowned treatise on fortifications by Girolamo Maggi.

Folio (351 x 252mm). Large printer's device on title and at end, woodcut headpieces and initials, numerous woodcut illustrations in text, some large, other double-page (removed stamp on title, some soiling, staining, spotting and occasional browning, final leaf repaired at top margin). Early vellum applied on modern vellum (lacking ties, some light wear).