Lot 235 | [BIGLIETTI DA VISITA] - Raccolta di ca. 140 Biglietti da visita non compilati.

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

[BIGLIETTI DA VISITA] - Raccolta di ca. 140 Biglietti da visita non compilati.

[BIGLIETTI DA VISITA] - Raccolta di ca. 140 Biglietti da visita non compilati. XVIII - inizi XIX secolo.

Bella raccolta di biglietti da visita principalmente veneziani. Si segnala una serie con vedute di Roma, una con vedute della costiera napoletana, e una curiosa serie, incisa da Zancon a Venezia nel 1794, raffigurante delle carte geografiche.

(290 x 222mm). Buone condizioni generali, applicati su cartoncino, qualche esemplare sciolto. Entro custodia moderna in mezza pelle con titolo in oro al dorso.

A fine collection of business cards among which some have views of Rome, others of the Amalfi coast and a curious series, engraved by Zanzon in Venice in 1794, illustrates maps.

(290 x 222mm). Generally in good condition, applied on paperboards, some loose. Within a modern box.