Lot 226 | SCOTO, Francesco (1548-1622) - Itinerario d'Italia.. in questa ultima edizione

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

SCOTO, Francesco (1548-1622) - Itinerario d'Italia.. in questa ultima edizione

SCOTO, Francesco (1548-1622) - Itinerario d'Italia.. in questa ultima edizione abbellito di rami, accresciuto, ordinato, ed emendato. Roma: Fausto Amidei, 1737.

Buona edizione Settecentesca della celebre opera di Scoto ricercata per le tavole ripiegate che illustrano le maggiori città italiane.

8vo (160 x 105mm). Stemma calcografico della famiglia Borghese al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, 26 tavole incise in rame e ripiegate (manca l'antiporta, piccolo difetto della carta alla tavola di Urbino con minima perdita, pochi piccoli forellini di tarlo, alcune lievi bruniture e fioriture). Pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso, preservato entro cofanetto in carta con titolo impresso in copertina.

SCOTO, Francesco (1548-1622) - Itinerario d'Italia.. in questa ultima edizione abbellito di rami, accresciuto, ordinato, ed emendato. Rome: Fausto Amidei, 1737.

A good 18th-century edition of Scoto's work sought after for the plates illustrating views of the major Italian cities.

8vo (160 x 105mm). Engraved Borghese arms on title, woodcut initials and headpieces, 26 engraved folding plates (lacking engraved frontispiece, small paperflaw to plate of Urbino, occasional tiny wormholes, some light browning and foxing). Modern vellum, manuscript title on spine, preserved in modern paper case.