Lot 178 | Opuscoli scelti sulle scienze e sulle arti tratti dagli Atti delle Accademie, e

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Opuscoli scelti sulle scienze e sulle arti tratti dagli Atti delle Accademie, e

Opuscoli scelti sulle scienze e sulle arti tratti dagli Atti delle Accademie, e dalle altre Collezioni filosofiche, e letterarie, e dalle opere più recenti inglesi, tedesche, francesi, latine, e italiane, e da manoscritti originali, e inediti. Milano: Giuseppe Marelli, 1778-1789.

I primi 12 volumi del "più importante periodico scientifico italiano" (Francesco Venturi). Questa importante serie di atti fu pubblicata nel corso di alcuni decenni e venne corredata da numerose tavole incise in rame, molte delle quali più volte ripiegate. Visto il successo i volumi andarono presto esauriti e sono rari a trovarsi sul mercato; la serie completa è costituita da 22 volumi. L'opera espone, traduce e riassume, contemporaneamente o poco dopo la pubblicazione, i più importanti saggi e articoli pubblicati sui periodici europei in campo tecnico-scientifico. Molteplici sono gli argomenti trattati quali l'ottica, l'astronomia, le scienze naturali, la zoologia, la medicina (anatomica e chirurgia), l'agricoltura, le scienze applicate e la meccanica.

12 volumi, 4to (225 x 180mm). Vignette xilografiche ai frontespizi, 89 tavole incise in rame, molte più volte ripiegate, alcune numerate (occasionali lievi bruniture e poche fioriture, l'unico volume che non corrisponde al conteggio di SBN è il volume XI che ha 3 di 4 tavole). Legature uniformi in piena pelle decorata a spruzzo, con dorsi titolati in oro e tagli spruzzati rossi per i primi 9 volumi, i volumi X e XI in legatura simile e l'ultimo in marocchino rosso decorato in oro, ma tutti con uguale provenienza (pochi fori di tarlo e minimi altri difetti). I volumi si vendono come descritti e non sono passibili di storno. Provenienza: Conte di Perrone (1789-1849, exlibris; politico, patriota e militare).

Opuscoli scelti sulle scienze e sulle arti tratti dagli Atti delle Accademie, e dalle altre Collezioni filosofiche, e letterarie, e dalle opere più recenti inglesi, tedesche, francesi, latine, e italiane, e da manoscritti originali, e inediti. - Milan: Giuseppe Marelli, 1778-1789.

The first 12 volumes of the most important Italian scientific journal (Francesco Venturi). This important series of volumes was published during various years and the complete work is in 22 volumes. The contributions gather the most important articles published in Europe at the time almost simultaneously and the subjects include astronomy, natural sciences, zoology, medicine, agriculture and mechanics.

12 volumes, 4to (225 x 180mm). Woodcut vignettes on titles, 89 engraved plates, many folding, some numbered (occasional light browning and foxing, the only volume which doesn't correspond to the SBN plate count is vok. XI which has 3 of 4 plates). First 9 volumes uniformly bound in contemporary marbled calf, gilt spines and speckled edges, vol. X and XI in similar bindings and vol. XII in red morocco, but all with the same 19th-century provenance (a few wormholes and other small defects). The volumes are sold as described and not subject to return. Provenance: Count of Perrone (1789-1849, exlibris; politician, patriot and military).