Lot 160 | GAGLIARDI Domenico (1660-1725) - Anatomes ossium novis inventis illustratae. Ro

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

GAGLIARDI Domenico (1660-1725) - Anatomes ossium novis inventis illustratae. Ro

GAGLIARDI Domenico (1660-1725) - Anatomes ossium novis inventis illustratae. Roma: Giovanni Komarek, 1689.

Il medico e anatomista Gagliardi viene ricordato in particolare per lo studio del sistema osseo, di cui diede qui un'esposizione descrivendo la struttura lamellare delle ossa. Alla ricerca morfologica e microscopica unì anche quella anatomopatologica. La seconda parte dell'opera non fu mai pubblicata.

8vo (177 x 116mm). Piccolo decoro xilografico al frontespizio, 4 tavole incise in rame e ripiegate, iniziali xilografiche (alcune bruniture e fioriture). Pergamena coeva (lievi fioriture). Provenienza: iscrizione al foglio di guardia - Maurice Villaret (1877-1946, exlibris; neurologo francese).

Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

GAGLIARDI Domenico (1660-1725) - Anatomes ossium novis inventis illustratae. Rome: Giovanni Komarek, 1689.

Gagliardi, doctor and anatomist, is remembered for his studies on bones.

8vo (177 x 116mm). Small woodcut vignette on title, 4 engraved folding plates, woodcut initials (some browning and spotting). Contemporary vellum (light spotting). Provenance: inscription on front free endpaper - Maurice Villaret (1877-1946, bookplate; French neurologist).

The lot is accompanied by a export license.