Lot 149 | CANAPPE, Jehan - Le guidon en francoys, nouvellement reueu, & au uray corrige.

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

CANAPPE, Jehan - Le guidon en francoys, nouvellement reueu, & au uray corrige.

CANAPPE, Jehan - Le guidon en francoys, nouvellement reueu, & au uray corrige. Lione: Guillaume de Guelques, 1538.

Testo poco comune di anatomia e chirurgia del XVI secolo.

8vo (155 x 100mm). Iniziali xilografiche, illustrazioni di strumenti chirurgici in D1 (tracce di polvere). Pelle a spruzzo del XVIII secolo, dorso decorato in oro, tagli spruzzati (lievi graffi alle estremità). Provenienza: qualche annotazione antica.

CANAPPE, Jehan - Le guidon en francoys, nouvellement reueu, & au uray corrige. Lyon: Guillaume de Guelques, 1538.

An uncommon 16th-century medicine text on anatomy and surgery.

8vo (155 x 100mm). Woodcut initials, illustration of surgical instruments on D1 (some soiling). 18th-century speckled calf, gilt spine, speckled edges (extremities rubbed). Provenance: some early annotations.