Lot 121 | [VICENZA] - Ius municipale Vicentinum. Cum additione partium illustrissimi domi

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)

[VICENZA] - Ius municipale Vicentinum. Cum additione partium illustrissimi domi

[VICENZA] - Ius municipale Vicentinum. Cum additione partium illustrissimi dominij. Venezia: Bartolomeo Contrini, 1567.

Prima edizione della pubblicazione definitiva degli Statuti della città di Vicenza, redatti nel 1425, qui con inserita l'aggiunta del "Liber novus partium" che raccoglie provvedimenti datati tra 1406 e 1565. Negli anni successivi la raccolta verrà costantemente pubblicata, accresciuta e aggiornata.

Folio (295 x 205mm). Frontespizio stampato in rosso e nero con stemma xilografico della città di Vicenza, capilettera xilografici (senza ultima bianca, alcune tracce di umidità, margine esterno delle prime carte leggermente consumato). Cartone del XVIII secolo, titolo manoscritto al dorso, fogli di guardia con carta di riuso stampata nel XVIII secolo (qualche macchia). Provenienza: qualche annotazione antica nel testo e annotazioni diffuse in fine.

[VICENZA] - Ius municipale Vicentinum. Cum additione partium illustrissimi dominij. Venice: Bartolomeo Contrini, 1567.

First edition of the Statutes of Vincenza written in 1425 and here published for the first time together with the addition of "Liber novus partium" which collects the measures implemented between 1406 and 1565. In the following years the work gets republished with current additions and contemporary laws.

Folio (295 x 205mm). Title printed in red black with the woodcut arms of the city of Vicenza, woodcut initials (without final blank, some light waterstaining, outer margin of first leaves lightly frayed). 18th-century boards, manuscript title on spine, endpapers reusing 18th-century printed text leaves (some staining). Provenance: some early annotations in text and at end.