Lot 116 | SIGONIO, Carlo (1524-1584) - Emendationum Libri duo. Venezia: Paolo Manuzio, 15

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)

SIGONIO, Carlo (1524-1584) - Emendationum Libri duo. Venezia: Paolo Manuzio, 15

SIGONIO, Carlo (1524-1584) - Emendationum Libri duo. Venezia: Paolo Manuzio, 1557.

4to (213 x 155mm). Marca Aldina al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche istoriate (frontespizio con strappo riparato e leggermente brunito, primo e ultimo quaderno rinforzati al margine interno e ad alcuni altri margini e angoli, poche altre lievi macchie, senza ultima bianca). Pergamena posteriore con impresso a secco ai piatti stemma araldico, titolo dorato al dorso e tagli blu (lievi macchie). Provenienza: Alexander D'Achille (nota di possesso in fine datata 1857) - Leon Baumgartner (exlibris). Prima edizione.

SIGONIO, Carlo (1524-1584) - Emendationum Libri duo. Venice: Paolo Manuzio, 1557.

4to (213 x 155mm). Aldine device on frontispiece and at end, woodcut historiated initials (title lightly browned with repaired tear, first and final gatherings reinforced at inner margin and few other places, occasional light stains, without final blank). Later vellum, blindstamped arms on covers, gilt title on spine, blue edges (light staining). Provenance: Alexander D'Achille (ownership inscription at end dated 1857) - Leon Baumgartner (bookplate). First edition.