Lot 112 | PONTANO, Giovanni Gioviano (1429-1503) - Quae in hoc enchyridio contineantur Ur

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)

PONTANO, Giovanni Gioviano (1429-1503) - Quae in hoc enchyridio contineantur Ur

PONTANO, Giovanni Gioviano (1429-1503) - Quae in hoc enchyridio contineantur Urania seu de stellis libri quinque [CON:] Amorum libri duo. Firenze: Giunta, 1514.

Prima edizione giuntina per le cure di Mariano Tucci, rara a trovarsi completa dei due volumi soprattutto in legatura omogenea. "Il primo volume si basa sull'aldina del 1505, il secondo sull'edizione napoletana dello stesso anno, e anticipa l'aldina" (Giunti tipografi 51). Nel primo volume è contenuto il poema Urania, che tratta dei corpi celesti e della loro influenza sulla Terra e sulle vicende umane. A seguire Meteora tratta del tempo meteorologico e De Hortis Hesperidum della coltivazione delle arance e dei limoni. Il secondo volume è un canzoniere scritto e destinato all’entourage di colti funzionari della corte napoletana. Principali caratteristiche sono l’intonazione giocosa, movenze leggere e un’ispirazione mitologica Ovidiana.

2 volumi, 8vo (160 x 95mm). Marche tipografiche incise in legno in fine e capilettera xilografici (un piccolo strappetto marginale al frontespizio del secondo volume, occasionali lievi macchie). Piena pelle del XVIII secolo con titoli su tasselli ai dorsi, sguardie marmorizzate, tagli gialli (alcune lacune e difetti al primo, restaurato il secondo).

PONTANO, Giovanni Gioviano (1429-1503) - Quae in hoc enchyridio contineantur Urania seu de stellis libri quinque [CON:] Amorum libri duo. Florence: Giunta, 1514.

First Giunta edition of these two works by Pontano rarely found together and in matching bindings. Vol. I, first printed by Aldo Manuzio in 1505, includes his De Urania, which deals with the heavenly bodies, their influence on the earth and their supposed influence on human affairs. The Meteora is a sort of sequel, dealing with the weather. De Hortis Hesperidum deals with the growing of oranges and lemons. The poems were edited by Mariano Tucci. The second is about love.

2 volumes, 8vo (160 x 95mm). Printer's devices at end, woodcut initials (a small clean tear on title of vol. II, occasional light stains). 18th-century calf, gilt spines, marbled endpapers, yellow edges (chipping to lower edges of spine in vol. I and vol.II restored).