Lot 102 | OVIDIO (43 a.C.-17? d.C.) - Fastorum libri sex. Strasburgo: eredi di Schuereria

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)

OVIDIO (43 a.C.-17? d.C.) - Fastorum libri sex. Strasburgo: eredi di Schuereria

OVIDIO (43 a.C.-17? d.C.) - Fastorum libri sex. Strasburgo: eredi di Schuererianis, 1519.

Copia riccamente annotata da mano antica di questo Ovidio del primo quarto del XVI secolo.

8vo (200 x 144mm). Frontespizio entro cornice xilografica, iniziali istoriate (senza ultima bianca, alcune bruniture, piccoli fori di tarlo, alcune riparazioni marginali e alcuni segni a matita e matita rossa). Legatura moderna in carta marmorizzata.

OVIDIO (43 a.C.-17? d.C.) - Fastorum libri sex. Strasbourg: eredi di Schuererianis, 1519.

A richly annotated copy of this Ovid from the first quarter of the 16th-century.

8vo (200 x 144mm). Title within woodcut border, historiated initials (without final blank, some browning, few tiny wormholes, some marginal repairs and some pencil marks). Modern marbled paper binding.