Lot 97 | [MANOSCRITTO ETIOPE] - Innario (Deggua). Etiopia fine sec XVII inizi XVIII. Man

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)

[MANOSCRITTO ETIOPE] - Innario (Deggua). Etiopia fine sec XVII inizi XVIII. Man

[MANOSCRITTO ETIOPE] - Innario (Deggua). Etiopia fine sec XVII inizi XVIII. Manoscritto membranaceo (115 x 110mm). 54 carte, inchiostro nero e rosso, notazione musicale coeva. Legatura coeva con assi i legno a tre nervi. Antica custodia in cuoio (difetti). Raccolta di inni liturgici in scrittura ge'ez. Si allega scheda di Mons. Enrico Galbiati (dicembre 1982).

[MANOSCRITTO ETIOPE] - Innario (Deggua). Etiopia fine sec XVII inizi XVIII. Manuscript on vellum (115 x 110mm). 54 leaves, black and red ink, contemporary musical score. Contemporary wooden binding, early leather case (light wear). A collection of liturgical hymns in ge'ez writing. Attached is a cataloguing note by Mons. Enrico Galbiati (December 1982)