Lot 150 | MAX OPPENHEIMER (1885-1954) - Rose-Quartett, 1932

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.47 - ARTE GRAFICA & MULTIPLI Sessione Unica
Wednesday 9 September 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)

MAX OPPENHEIMER (1885-1954) - Rose-Quartett, 1932

MAX OPPENHEIMER (1885-1954)
Rose-Quartett, 1932

Acquaforte e puntasecca su carta
Lastra cm 22,3x22,6
Foglio cm 37x29,3
Iscrizione in lastra ‘Mopp 1932’
Iscrizione ‘Mopp’ a matita al fronte
Reca cartiglio con numero di repertorio della Galleria Schreiber (BS) al retro del passe
Opera senza cornice

Provenienza
Galleria Schreiber, Brescia
Collezione Privata, Bassano
Collezione Privata, Milano