Lot 2754 | PERSONAGGI - Maria De' Medici (1573-1613) - Medaglia - 1624 - Busto a d. - R/ Cibele stante con glob

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere 2° Sessione
Sunday 27 September 2020 hours 12:00 (UTC +01:00)

PERSONAGGI - Maria De' Medici (1573-1613) - Medaglia - 1624 - Busto a d. - R/ Cibele stante con glob

PERSONAGGI - Maria De' Medici (1573-1613) - Medaglia - 1624 - Busto a d. - R/ Cibele stante con globo e scettro Opus: Duprè Ø: 53 mm. - (AE g. 50,8) R Pollard 650-1 Un esemplare simile ma forato ha realizzato $ 360 alla CNG nel 2019
BB-SPL