Lot 2745 | PERSONAGGI - Luigi Gonzaga (Gesuita) (1568-1591) - Medaglia - 1891 - 300° della morte - Busto raggia

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere 2° Sessione
Sunday 27 September 2020 hours 12:00 (UTC +01:00)

PERSONAGGI - Luigi Gonzaga (Gesuita) (1568-1591) - Medaglia - 1891 - 300° della morte - Busto raggia

PERSONAGGI - Luigi Gonzaga (Gesuita) (1568-1591) - Medaglia - 1891 - 300° della morte - Busto raggiante del Santo a d. - R/ San Luigi in piedi, di fronte, su nubi entro tripudio di angeli che lo incoronano Opus: Johnson Ø: 46 mm. - (AE dorato g. 40)
FDC