Lot 2085 | PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - 1849 - Il Papa a Gaeta - Pio IX seduto in trono benedicente

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere 2° Sessione
Sunday 27 September 2020 hours 12:00 (UTC +01:00)

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - 1849 - Il Papa a Gaeta - Pio IX seduto in trono benedicente

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - 1849 - Il Papa a Gaeta - Pio IX seduto in trono benedicente verso s. - R/ Angelo in piedi raggiante di fronte; dietro parapetto con due capisaldi recanti gli stemmi e le insegne Papali e Reali, sullo sfondo il Porto di Napoli e il Vesuvio Bart. III-11; Ricciardi 194; D'Auria 222 RR (AE g. 214,9)Emessa per ricordare il soggiorno nel Regno di Napoli di Pio IX
SPL-FDC