Lot 644 | Album da famiglia aristocratica napoletana, 1870 circa

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Album da famiglia aristocratica napoletana, 1870 circa

Album da famiglia aristocratica napoletana, 1870 circa. Album con copertina in cuoio con intarsi in argento bulinato con molte mancanze e abrasioni. Nell'album venti ritratti 11 x 16 cm e cinquantuno ritratti in cdv, numerosi personaggi dell'aristocrazia europea fotografati da fotografi di rilievo. Alcune stampe autografate.
condizioni molto buone