Lot 567 | Crazy Horse n° 7 - Veduta frontale di nudo femminile, 1976

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Crazy Horse n° 7 - Veduta frontale di nudo femminile, 1976

Nicola Simbari

Serigrafia, 49,5 x 70 cm
Crazy Horse No.7 - Front View of Nude Female è una serigrafia a colori originale realizzata da Nicola Simbari nel 1976. Firmata a mano e datata a matita sul margine inferiore destro (Simbari 76) e numerata sul margine inferiore sinistro. Edizione di 90 edizioni.

Bellissima serigrafia raffigurante un nudo femminile con uno sfondo caratterizzato da forme geometriche colorate. Come molte opere di Simbari, c'è una predominanza di sfumature rosa e arancioni.

Nicola Simbari (San Lucido, 1927) era un pittore italiano. Le opere di Simbari sono caratterizzate da campioni di brillanti tonalità pastello per formare rappresentazioni stilizzate di persone e luoghi. La sua opera presenta scene paesaggistiche ricorrenti di ambienti mediterranei, spesso con donne parzialmente nude che fanno il bagno o si vestono. Le opere di Simbari sono presenti in numerosi musei e gallerie private di tutto il mondo.
Buone condizioni