Lot 533 | Città, 1959

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Città, 1959

Enrico Paulucci

Città, 1959
China e acquerello su carta, 30,4 x 43,3 cm
own è un bellissimo dipinto originale (china e acquerello) su carta, realizzato nel 1959 dall'artista italiano Enrico Paulucci.

Firmato e datato a matita sul margine inferiore destro.

Un gioioso paesaggio urbano realizzato con uno stile naif, nello stile tipico di Paolucci, e un dipinto acquerellato molto rapido.
In condizioni eccellenti, ad eccezione di piccoli difetti sui bordi.