Lot 513 | Compisizione astratta, 1969

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Compisizione astratta, 1969

Bram Bogart

Compisizione astratta, 1969
Litografia a colori su carta, 70 x 51 cm
Composizione astratta è un'opera d'arte originale realizzata da Bram Bogart nel 1969.

Firmato a mano, datato e numerato dall'artista in basso a destra. Edizione di 150 stampe.

L'opera d'arte rappresenta una composizione astratta realizzata con tre forme colorate verticali e una linea gialla orizzontale. I contrasti tra i colori creano una strana energia e un interessante contrasto cromatico. La composizione è brillante e molto brillante.

Bram Bogart (1921 - 2012) è stato un pittore e artista olandese associato al gruppo COBRA. Dopo la seconda guerra mondiale, si trasferì a Parigi, dove fu tra i fondatori dell'Arte Informale. Ha sperimentato il cubismo e il disegno figurativo, raffigurando fiori, nature morte e autoritratti. Negli anni '50 ha lavorato con l'impasto. Nel 1961 andò in Belgio e, nel 1969, divenne cittadino belga. Nel 1971 ha rappresentato il Belgio alla Biennale di Venezia.
Ottime condizioni