Lot 444 | Foglie del fossato, 1966

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Foglie del fossato, 1966

Lino Bianchi Barriviera

Foglie del fossato, 1966
Acquaforte su carta, 67 x 48 cm
Foglie del Fossato è un'incisione originale su carta realizzata da Lino Bianchi Barriviera nel 1966.
Questa stampa originale presenta il timbro "" Libreria Prandi Reggio E. "". Firmato a mano a matita sul margine inferiore. Titolo e data scritti a mano a matita sul margine inferiore. Datato e firmato anche sul piatto. Edizione di 30 stampe.
Bella stampa che rappresenta una natura morta con una linea realistica.
In ottime condizioni, ad eccezione di una leggera macchia nell'angolo in basso a destra.