Lot 433 | Le Père Malice

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Le Père Malice

Jules Jacques Veyrassat

Le Père Malice
Incisione originale su carta, 33 x 50 cm
Le Père Malice è un'opera d'arte originale realizzata da Jules Jacques Veyrassat nella seconda metà del XIX secolo.
Intitolato sulla piastra.

L'opera d'arte rappresenta un uomo con due cani e una casetta sulla destra. Il chiaroscuro definisce i volumi delle figure. Vi è un elevato contrasto tra le parti scure e quelle più chiare.
L'opera d'arte fu realizzata dall'artista francese Jules Jacques Veyrassat (1828-1895). Fu allievo di Lehman e iniziò a esporre al Salon dal 1848, vincendo medaglie nel 1866 e 1869 per l'incisione, una medaglia nel 1872 per la pittura e diventando Cavaliere della Legione d'Onore nel 1878.
Buone condizioni, ad eccezione di alcuni fioriture ai margini del foglio. Passepartout incluso (cm 50,5 x 70).