Lot 420 | Eglise de San Domenico, 1772

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Eglise de San Domenico, 1772

Jean-Claude Richard, Abbé de Saint-non

Eglise de San Domenico, 1772
Acquaforte e acquatinta, 22,5 x 16,7 cm
Eglise de San Domenico è una meravigliosa acquaforte e acquatinta realizzata nel 1772 dall'abate di Saint-Non, dopo Jean-Honoré Fragonard. Intitolata, datata e firmata su un piatto sul margine inferiore destro.
Questa moderna opera d'arte, che rappresenta "" Louis Carrache Eglise de San Domenico à Bòlogne "" di Fragonard, è in ottime condizioni, ad eccezione del solito ingiallimento e di alcune lievi macchie sulla carta oltre la linea marginale della matrice.
Jean-Claude Richard de Saint-Non, noto anche come abate di Saint-Non o Abbé de Saint-Non (Parigi, 1727 - 1791), era un incisore, disegnatore e umanista, nonché archeologo, mecenate e viaggiatore . Un suo ritratto, realizzato dall'amico Jean-Honoré Fragonard, è conservato al Museo del Louvre.
Passepartout in cartone bianco incluso: 32,5 x 25 cm.