Lot 416 | L'Otage aux mains, 1944

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

L'Otage aux mains, 1944

Jean Fautrier

L'Otage aux mains, 1944
Matita su carta, 38,5 x 56,5 cm
L'Otage aux mains è un'incisione originale realizzata da Jean Fautrier nel 1944. Firmata a mano a matita sul margine inferiore destro. Prova dell'artista. Edizione di 50 stampe.
Les Otages è una serie molto importante realizzata da Jean Fautrier tra il 1942 e il 1945, che ha anche esposto alla Galleria Drouin a Parigi, che ha suscitato polemiche. Questa mostra è stata molto importante: alcuni anni dopo, il critico d'arte Michel Tapié ha definito un nuovo movimento artistico, l'assenza di forme predefinite. Ostaggi: questo nome riflette la drammatica situazione della contingenza storica nel periodo di guerra, anche la condizione umana del XX secolo.
Jean Fautrier (Parigi, 1898 - Châtenay-Malabry, 1964) fu un pittore, illustratore e incisore francese molto importante. Fu uno dei più importanti esponenti di Tachisme e fondò l'Informalismo con Jean Dubuffet. Nel 1922, espose i suoi dipinti al Salon d'Automne. Un anno dopo, ha iniziato a creare incisioni e incisioni. La sua prima mostra personale fu alla Galerie Visconti di Parigi, nel 1924. Il suo lavoro tardivo è astratto, generalmente di piccole dimensioni, che spesso combina supporti misti su carta. Nel 1960, ha vinto il primo premio internazionale alla Biennale di Venezia. Fautrier è stato un artista molto importante perché ha elaborato un nuovo linguaggio nell'arte tra le due guerre mondiali: attraverso l'informalismo, ha espresso l'ansia della società occidentale e la disperazione del moderno.
Condizioni eccellenti