Lot 410 | Nobildonna, 1905

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Nobildonna, 1905

Jean Coraboeuf

Nobildonna, 1905
Incisione in bianco e nero su carta color crema, 39 x 57,4 cm
Noblewoman è una straordinaria incisione in bianco e nero su carta color crema, realizzata dall'artista e incisore francese Jean Coraboeuf (1870-1947), Grand Prix de Rome nel 1898 e ritrattista mondano di successo.
Monogramma su piastra nell'angolo in basso a destra, firmato e datato su piastra sul margine inferiore al centro e firmato a mano con inchiostro nero sul margine in basso a destra.
Questa stampa originale realizzata con un tocco molto fluido e sicuro rappresenta una nobildonna, affascinante ancora oggi con la sua bellezza ed eleganza. A causa della moda neoclassica, della sua pettinatura e della sua posa sul triclinio, è possibile riconoscere la donna nella persona di Paolina Borghese.
Il foglio è in ottime condizioni, incluso un passepartout di cartone bianco (49,3 x 69 cm), con un timbro a secco nell'angolo in basso a sinistra "HKS Cercle Librairie Estampes".