Lot 399 | Fin de journée, 1910

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Fin de journée, 1910

Jacques Simon

Fin de journée, 1910
Acquaforte in bianco e nero, 31,4 x 23 cm
Fin de journée è una meravigliosa incisione in bianco e nero realizzata nel 1910 da Jacques Simon (1875-1965).
Questa stampa originale è un'incisione con bulino e acquatinta, firmata a matita sul margine inferiore sinistro, con data e note autografe a matita sul margine inferiore a destra. Prova dell'artista dello stato di stampa.
In condizioni eccellenti, ad eccezione del solito ingiallimento sui bordi. È incluso un passepartout in cartone bianco: 35 x 25 cm.