Lot 391 | Figure di fantasia

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Figure di fantasia

Isa Celini

Figure di fantasia
Litografia su carta giapponese, 49,5 x 63,5 cm
Fantasy Figures è un'opera d'arte originale realizzata da Isa Celini nella prima metà del XX secolo.
Firmato a mano a matita dall'artista sul margine centrale inferiore e sul margine inferiore destro. Dedicato a matita sul margine inferiore sinistro.

L'opera d'arte rappresenta due figure con alcuni edifici sullo sfondo. Le figure sono sottili ed esprimono libertà.
L'opera d'arte è stata realizzata dall'artista francese Isa Celini (n. Reims, 1922).
Riferimento: B. N. "" L'estampe aujourd'hui 1973-1978. Cinq annés d'enrichissements du département des estampes.
Buone condizioni tranne alcuni strappi ai margini.