Lot 369 | Erotic Scene III - Illustration, 1907

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Erotic Scene III - Illustration, 1907

Emil Sartori

Acquatinta e acquaforte, 34,4 x 30 cm
Meravigliosa tavola incisa all’aquatinta e aquaforte, inchiostro marrone, con soggetto erotico e vintage.
Tratta da “Die bonbonnière galante und artige samling erotischer phantasien von Choisy le Conin mit paraphrasen in poesie un prosa von Amadée de la Houlete”, una serie di 30 tavole di soggetto erotico, incise da Franz von Bayros (qui con lo pseudonimo di Choisy le Conin) ed Emil Sartori (probabile pseudonimo di Emil Ranzenhofer, 1864-1930), edite in 5 cartelle a Vienna nel 1907 da C.W.Stern-Rosner e stampate da G. Röttig & Sohn. Edizione di 530 esemplari. Firmata a mano con matita su margine inferiore-sinistro. Inclusa una poesia di Amadée de la Houlette.
Bellissime impressioni stampate con forte ed uniforme inchiostrazione, con grandi margini editoriali.
In ottime condizioni con qualche leggerissima macchia su margini oltre la linea marginale, una piccolissima macchia di inchiostro angolo superiore sinistro, ed una usuale doratura della carta ai margini. Con una velina ad effetto coprente e motivo floreale.