Lot 337 | La Campagne de Rome, 1965

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

La Campagne de Rome, 1965

Antoine Claude Ponthus-Cinier

La Campagne de Rome, 1965
Acquaforte su carta, 53 x 33 cm
La Campagne de Rome è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Antoine Claude Ponthus-Cinier nel 1865.

Intitolato e firmato sul margine inferiore. Pubblicato da Cadart & Luquet Editeurs.

Opere d'arte molto fresche che rappresentano un paesaggio antico di Roma con due figure al centro della composizione. La stampa è molto fresca e l'impressione è caratterizzata da tratti scuri e alti contorni.

Questa opera d'arte è stata realizzata dall'artista francese Antoine Claude Ponthus-Cinier (Lione, 1812-1885). È uno degli artisti più importanti della scuola di Lione e padre fondatore del movimento neoclassico. È anche uno dei successori della pittura di paesaggio del XVIII secolo dopo Giovan Antonio Canaletto. Nel 1829, frequentò la Scuola di Belle Arti di Lione e divenne uno degli allievi di Paul Delaroche a Parigi.
Buone condizioni, ad eccezione di un piccolo foro sul margine superiore.