Web Auction 86 - Argenti, Avori e Coralli Antichi, Penne, Icone e Oggetti d'Arte Russa Sessione unica
Tuesday 15 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
Scatola russa per gioco di carte in avorio - probabilmente San Pietroburgo prima metà del XIX secolo
di forma ottagonale, in avorio di tricheco (Odobenus rosmarus Linnaeus, 1758) intagliato a rilievo e a traforo sui lati e sul coperchio, ulteriormento decorato con scene di vita quotidiana. Altezza 6 cm, base 27,5 x 24,2 cm. Una scatola simile si trova al Museo Storico Statale di Mosca. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947)