Lot 163 | Scatola italiana da cucito in osso - XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Web Auction 86 - Argenti, Avori e Coralli Antichi, Penne, Icone e Oggetti d'Arte Russa Sessione unica
Tuesday 15 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Scatola italiana da cucito in osso - XIX secolo

di forma rettangolare, in legno e osso intagliato a raffigurare il Peccato originale e la Cacciata dal Paradiso terrestre di Adamo ed Eva. Piano superiore intagliato con volute floreli e volatili. Altezza 9,6 cm, base 20,8 x 14,5 cm. Peso 811 gr. Stato di conservazione: **** buono (difetti).