Lot 102 | Acetoliera francese in argento 950/1000 - Parigi 1911-1916, Alphonse Debain

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Web Auction 86 - Argenti, Avori e Coralli Antichi, Penne, Icone e Oggetti d'Arte Russa Sessione unica
Tuesday 15 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Acetoliera francese in argento 950/1000 - Parigi 1911-1916, Alphonse Debain

di forma sagomata, in argento fuso, sbalzato e cesellato poggiante su quattro piedini gogliati. Presa centrale. Punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentiere Alphonse Debain. Altezza 34 cm. Peso 900/1800 gr. Stato di conservazione: **** buono (restauri pregressi).