Lot 1133 | Carlo Scarpa Coppetta a sezione quadrangolare a spigoli arrotondati in vetro tra

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 24 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo Scarpa Coppetta a sezione quadrangolare a spigoli arrotondati in vetro tra

Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

Coppetta a sezione quadrangolare a spigoli arrotondati in vetro trasparente incolore a bollicine. Venini, Murano, anni '30. Firmata all’acido "venini murano MADE IN ITALY" sotto la base. (h cm 5; d cm 10) (lievi difetti)

Cup in transparent colorless bubbles glass. Venini, Murano, 1930s. Signed "venini murano MADE IN ITALY " under the base. (h 5 cm.; d 10 cm.) (slight defects)