Lot 1105 | Kazuhide Takahama Due lampade da terra modello "Totem". Produzione Simon Gavina,

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 24 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Kazuhide Takahama Due lampade da terra modello "Totem". Produzione Simon Gavina,

Kazuhide Takahama (1930 - 2010)

Due lampade da terra modello "Totem". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, esemplare del 1984. Alluminio brunito, ottone, pietra serena. (h cm 181) (lievi difetti e piccole modifiche)

Provenienza
Studio L. Milano

V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 63

Two floor lamps model "Totem". Produced by Simon Gavina, San Lazzaro, specimen from the 1984
Burnished aluminum, brass, sandstone. (h 181 cm.) (slight defects and small modification)

Provenance
Studio L. Milano

Literature