Lot 1032 | Gruppo di dieci sedie e due capitavola déco con struttura in noce massello deco

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 24 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Gruppo di dieci sedie e due capitavola déco con struttura in noce massello deco

Gruppo di dieci sedie e due capitavola déco con struttura in noce massello decorato ad intagli vegetali e scanalature, sedute e spalliere imbottite e rivestite in tessuto a rombi. Italia, anni '20. (Sedie cm 45x103x56; poltrone cm 64x108x56) (difetti e piccoli restauri)

Ten chairs and two déco armchairs in solid walnut structure decorated with vegetable carvings and grooves, seats and backs upholstered and covered in diamond fabric. Italy, 1920s. (Chairs 45x103x56 cm; armchairs 64x108x56 cm) (Defects and small restoration)