Lot 1010 | Vico Magistretti Cassettiera modello "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". E

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 24 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Vico Magistretti Cassettiera modello "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". E

Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

Cassettiera modello "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". Esecuzione Poggi, Pavia, 1968. Medio denso laccato opaco bianco, piano in pelle nera. (cm 107,5x73,5x54) (difetti)

Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi

Provenance
Home of Ezio Poggi

Literature