Lot 999 | Angelo Mangiarotti Mobile contenitore con parte superiore a giorno ad elementi f

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 24 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Angelo Mangiarotti Mobile contenitore con parte superiore a giorno ad elementi f

Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

Mobile contenitore con parte superiore a giorno ad elementi fermalibri, parte centrale con apertura a saracinesca e parte inferiore a cassetti. Produzione Tisettanta, Cantù, anni '60. Legno di palissandro impiallacciato e bordato e piano superiore in granito. (cm 95,5x141x48) (difetti e modifiche)

Storage unit with upper open part in bookend elements, central part with shutter opening and lower part with drawers. Produced by Tisettanta, Cantu, 1960s. Rosewood veneered, granite top. (95.5x141x48 cm.) (Defects and modification )