Lot 973 | Guido Cacciapuoti "Pesce scorfano" Scultura in terraglia smaltata sotto vetrina in verde

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 24 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Guido Cacciapuoti "Pesce scorfano" Scultura in terraglia smaltata sotto vetrina in verde

Guido Cacciapuoti

"Pesce scorfano"

Scultura in terraglia smaltata sotto vetrina in verde. 1934. Firmata e datata alla base. (cm 43x44x47) (difetti, restauri e mancanze)

Guido Cacciapuoti

"Pesce scorfano"

Sculpture in green underglazed cast earthenware. 1934. Signed and dated at the base. (43x44x47 cm.) (defects, restorations and losses)