Lot 956 | Max Ingrand Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano, 1

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 24 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Max Ingrand Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano, 1

Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 79) (lievi difetti)

Provenienza
Studio L. Milano

G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 39; Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d. p. 83

Provenance
Studio L. Milano

Literature